四个白色1*1*1正方体和四个的1*1*1黑色正方体,可以组成多少种2*2*2的正方体?

四个白色1*1*1正方体和四个的1*1*1黑色正方体,可以组成多少种2*2*2的正方体?
经过旋转而变得相同的正方体不计
玩碗 1年前 已收到2个回答 举报

CC维C 幼苗


4个白色或4个黑色:1种
3个白色1个黑色 + 3个黑色1个白色:2种
2个白色2个黑色 + 2个黑色2个白色:4种
共1+2+4=7 (种)


7

芙蓉一鹰 幼苗


4个白色或4个黑色:1种3个白色1个黑色 + 3个黑色1个白色:2种2个白色2个黑色 + 2个黑色2个白色:4种共1+2+4=7 (种)


2