0.25+(-3又8分之1)+(-4分之1)+(-5又4分之3)=?

雷胜学 1年前 已收到3个回答 举报

laogoubillsm 春芽


0.25+(-3又8分之1)+(-4分之1)+(-5又4分之3)
=1/4-25/8-1/4-23/4
=-(25/8+23/4)
=-71/8


6

76343141 幼苗


在计算有小数,分数,又有带分数的混合题时,要把小数和分数统一成小数或分数,把带分数化成假分数,分母不同时,要通分变成同分母,再进行合并计算。本题详解如下:
0.25-(3*8+1)/8-0.25-(5*4+3)/4=0.25-0.25-25/8-23/4.
=-25/8-23*2/8.
=-25/8-46/8.
=-(25+4...


0

tykk 幼苗


0.25 + (-3.125) + (- 0.25 ) + ( -5.75 )
= - 8.875
这种题目 用小数算方便。 牢记住 :四分之一 = 0.25 ,八分之一 = 0.125 这两个常用。遇到这样的 直接用小数 算起来即使没有计算器 也可以列算术式 。 (分母有奇数时这样算不精确 需要约等得到结果)
如果要化成分数算。就要把分数分分母统一
例如:...


0