三角形形式排列1/2,3,4,/5、6、7、8、9/10,11,12,13,14,15,16.,第n行的第m个数是(用含

三角形形式排列1/2,3,4,/5、6、7、8、9/10,11,12,13,14,15,16.,第n行的第m个数是(用含n的
(用含n的代数式表示,且n>m),则第2001行的第2002个数应是---------。
zb117ok 1年前 已收到3个回答 举报

xxfxy111 幼苗


第n行的第一个数是(n-1)^2+1
第n行的第m个数是(n-1)^2+1+m-1=(n-1)^2+m


3

javavpai 幼苗


这两人说的都是对的
第n行的第一个数是(n-1)^2+1
第n行的第m个数是(n-1)^2+1+m-1=(n-1)^2+m


2

只手摘星 花朵


1
2 3 4
5 6 7 8 9
..........
(n-1)^2+1 (n-1)^2+2 (n-1)^2+3 ......
第n行的第m个数是(n-1)^2+m
第2001行的第2002个数应是2000^2+2002=4000000+2002=4002002


0