现准备将一块形为直角三角形的绿地扩大,使其仍为直角三角形,两直角边同时扩大到原来的两倍,问斜边扩大到原来的多少倍?

鼓鼓的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

lbshan 春芽


设两直角边为a,b;斜边为c,则a,b,c满足下面公式:
a^2+b^2=c^2
那么
(2a)^2+(2b)^2=4a^2+4b^2=4c^2=(2c)^2
即斜边扩大到原来的2倍


1