(33/2+1/5)+(2/3-12/17)-(1/5+5/17) (简便计算)

yoyotin 1年前 已收到1个回答 举报

1826 幼苗


(33/2+1/5)+(3/2-12/17)-(1/5+5/17)
=33/2+1/5+3/2-12/17-1/5-5/17
=(33/2+3/2)-(12/17+5/17)
=18-1
=17

1年前 追问

7

yoyotin 举报

(2/3+1/5)+(2/3-12/17)-(1/5+5/17) (简便计算)对不起,我发错了

举报 1826

(2/3+1/5)+(2/3-12/17)-(1/5+5/17) =2/3+1/5+2/3-12/17-1/5-5/17 =(2/3+2/3)-(12/17+5/17) =4/3-1 =1/3