磷酸二氢钾和磷酸氢二钾混合后PH如何计算?

磷酸二氢钾和磷酸氢二钾混合后PH如何计算?
已知,含0.12M的磷酸氢二钾 和0.08M的磷酸二氢钾 混合溶液.K1=7.08X10-3, K2=1.51X10-7, K3=4.17X10-13.
求:pH 值以及[H3PO4]和[PO4]的浓度.
9559480 1年前 已收到1个回答 举报

丽俪郦 幼苗


1.K2=0.12*[H+]/0.08=1.51*10^-7
[H+]=1.01*10^-7 pH=7.0
2.K1=0.08*[H+]/[H3PO4]=7.08*10^-3
[H3PO4]=1.14*10^-6
3.K3=[PO4(3-)]*[H+]/0.12=4.17X10^-13
[PO4(3-)]=4.97*10^-7


4