两艘船分别从河流的上、下游两个港口同时出发相向行驶,两船相遇的时间与水流速度的关系是(  )

两艘船分别从河流的上、下游两个港口同时出发相向行驶,两船相遇的时间与水流速度的关系是(  )
A. 水的流速越大,时间越短
B. 时间长短与水的流速无关
C. 水的流速越小,时间越短
D. 不能确定
smkpk 1年前 已收到1个回答 举报

faxmoden 幼苗


解题思路:求出船相对于河水的速度v,由s=vt求出船的路程;两船相遇时,两船的量程之和等于两港口间的距离,据此列方程看船航行与水速的关系,从而得出结论.

设上、下游两港口的距离为S,上游船在静水中的速度V,下游船在静水中的速度为V,水流的速度为V
两船相遇的时间为t,向上航行的船速相对于河水的速度是V-V,向上航行的船的路程S=(V-V)t;
向下航行的船相对于河水的速度是V+V,向下航行的船的路程是S=(V+V)t;两船相遇时S=S+S
即S=(V-V)t+(V+V)t,则S=(V+V)t,所以t=
S
V上+V下,由此可见:两船相遇的时间长短取决于两港口的距离S和两船的速度V与V,与水流的速度无关.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的变形公式s=vt的应用,解题的关键是求出船相对于水流的速度及两船相遇时的路程之和等于量程路程之和.


2