试求当x为何值时,式子x-[x−1/3]与[x+3/5]-7的值互为相反数.

quicksand木木 1年前 已收到2个回答 举报

榕树上的猫 幼苗


解题思路:根据相反数的定义可知:x-[x−1/3]+[x+3/5]-7=0;这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

根据题意可知x-[x−1/3]+[x+3/5]-7=0;
去分母得:15x-5(x-1)+3(x+3)-105=0
去括号得:15x-5x+5+3x+9-105=0
移项得:13x=91
系数化为1得:x=7.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出方程式,要注意审题,否则很容易出错.


2

GOODBB的丫头 幼苗


x-(x-1)3=-(x+3)5+7,解得x=10913


1