直线AB,CD,EF相交于点O,∠DOE=90°,∠AOE=48°,求∠AOF,∠BOC的度数

雪梨Shelly 1年前 已收到2个回答 举报

shefaun 幼苗


解;∵∠DOE=90°∠AOE=48°∴∠AOD=∠DOE-∠AOD=90°-48°=42°.∵∠BOC与∠AOD是对顶角.∴∠BOC=42°.∠COE=180°-42°-48°=90°∠DOF与∠COE是对顶角.∴∠DOF=90°.∴∠AOF=∠AOD+∠DOF=42°+90°=132°


10

杨了二正 幼苗


AOF=180-AOE=180-48=132
BOC=COF+BOF=DOE+AOE=90+48=138


1