设直线l过点(-2,0),且与圆x∧2+y∧2=1相切,则l的斜率是

fanrenjing1986 1年前 已收到1个回答 举报

chusiyuan 幼苗


设经过点(-2,0)的直线为:y-0=k(x+2),即kx-y+2k=0
直线与圆x^2+y^2=1相切,则圆心(0,0)到直线的距离等于圆半径R=1
所以:
d=|0-0+2k|/√(1+k^2)=R=1
所以:|2k|=√(1+k^2)
所以:4k^2=1+k^2,3k^2=1
所以:k=-√3/3或者k=√3/3
所以:直线的斜率为-√3/3或者√3/3

1年前 追问

1

fanrenjing1986 举报

设双曲线的一个焦点为F,虚轴的一个端点为B,如果直线FB与该双曲线的一条渐近线垂直,那么此双曲线的离心率为?

fanrenjing1986 举报

设命题P:丨4X-3丨≤1,命题q:x∧2-(2a+1)x+a(a+1)≤0,若p是q的充分不必要条件,求实数a的取值范围