大小两圆的半径比是2:1,小圆的直径是4厘米,大圆的周长是______厘米,大小两圆的面积比是______:______

大小两圆的半径比是2:1,小圆的直径是4厘米,大圆的周长是______厘米,大小两圆的面积比是______:______.
海的人 1年前 已收到1个回答 举报

v0ft 幼苗


大圆的周长为:3.14×(4×2)=25.12(厘米)
大圆的面积:(8÷2) 2 π=16π,
小圆的面积:(4÷2) 2 π=4π
大、小两个圆的面积比:16π:4π=4:1
答:大圆的周长是25.12厘米,大小两圆的面积比是4:1.
故答案为:25.12,4:1.


5