如果一位同学在高5m的阳台上模仿帕斯卡做实验,细管灌满水后对桶底部的压强为多大?

链子上的猫 1年前 已收到1个回答 举报

同是lluu人 幼苗


解题思路:已知水的密度和深度,利用公式P=ρgh得到水对桶底的压强.

水对桶底的压强为P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5m=4.9×104Pa.
答:细管灌满水后对桶底部的压强为4.9×104Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 此题是利用液体压强公式计算液体产生压强大小的基础题,只要熟悉公式就能解答,难度较小.


2