甲乙两个长方形周长相等.甲的长与宽比是3:2;乙长和宽的比是7:5,求两个长方形的面积比是多少?

xlingboli 1年前 已收到1个回答 举报

xiongfq978 幼苗


两则周长相等,长+宽相等

长:宽=3:2=36:24

长:宽=7:5=35:25
面积比
甲:乙=36*24:35*25=864:875
方法二
设甲长方形长为3x,则宽为2x
设乙长方形长为7y,则宽为5y
所以 2*(3x+2x)=2*(7y+5y)
所以 10x=24y
所以 x:y=12:5
因为甲长方形面积为6x平方,乙长方形面积为35y平方
所以甲,乙面积之比为864:875


2