化学平衡中平衡时V正=V逆,和V生成与V消耗有什么区别?怎么来判断V正=V逆?

化学平衡中平衡时V正=V逆,和V生成与V消耗有什么区别?怎么来判断V正=V逆?
就拿这个方程式说:N2+3H2=2NH3
莫礼 1年前 已收到1个回答 举报

feiyongjiang 花朵


V正与V逆,V生成与V消耗是统一的关系.
只不过对于一个反应,只有一个V正和一个V逆,而却有多个V生成和V消耗,对应着参与反应的多种物质.
用N2+3H2=2NH3为例,
该反应只有一个V正,即V正=V消耗(N2)/1=V消耗(H2)/3=V生成(NH3)/2
只有一个V逆,即V逆=V生成(N2)/1=V生成(H2)/3=V消耗(NH3)/2
楼主体会一下吧.
对于判断V正=V逆,就把上述两个方程联立一下,如果两个方程中任意两项相等,则V正=V逆.


8