高中化学可逆反应中平衡时正反应的热效应是Q 逆反应的热效应是4Q 那么正反应是反应热是多少?(也就是彻底反应时)为什么相

高中化学可逆反应中平衡时正反应的热效应是Q 逆反应的热效应是4Q 那么正反应是反应热是多少?(也就是彻底反应时)为什么相加?解释得清楚易懂些哦
xiatt120 1年前 已收到4个回答 举报

就超不过七个字 幼苗


A+B=C的可逆反应中,假设开始加入3molA,B,平衡时得到1molC,剩馀2molA,B.放出热量为Q1.
这个反应的等效平衡是开始时加入3molC,平衡得到2molA,B,剩馀1molC,吸收热量为Q2.
相当於是有2molC完全反应得到2molA和B,吸收了Q2的热量,那麼2molA,B完全反应得到2molC就必须放出Q2的热量.
而第一个反应裏面看成是1molA,B完全得到1molC,放出Q1,那麼现在相加起来就是3molA,B得到3molC,放出热量是Q1+Q2,就是你想要的答案了


10

ejey__ef7fu0034 幼苗


假设A+B=C的可逆反应中正反应放热,逆反应吸热。正反应完全反应放热Q1(Q1为正)。从正方向开始反应达到平衡时放热Q2,又假设平衡过后要继续反应又放热Q3,那么Q2+Q3=Q1.
从逆方向开始反应到平衡需要吸热Q4,你想Q4=Q3是不是?那么Q2+Q4=Q1即是“Q+4Q=5Q"...


2

伍顺 幼苗


其实可以简单理解,不用太麻烦了,就好比你赚了#元,花了(逆反应消耗)4Q元,还剩Q元,那么你不就是赚了5Q元嘛,这就是正反应得反应热。。。。


1

yongpingling 幼苗


盖斯定律
定压定容条件下,任意一个反应其总反应的热效应只与反应的始态和终态有关而与反应的路程无关。


0