“神舟十号”与“天宫一号”成功完成对接后,神十航天员北京时间在2013年6月20日上午10点在太空给地面的学生讲课.

“神舟十号”与“天宫一号”成功完成对接后,神十航天员北京时间在2013年6月20日上午10点在太空给地面的学生讲课.
“神舟十号”与“天宫一号”完成对接后在轨道上运行,可视为匀速圆周运动,它们距离地面的高度为h,地球半径为R,地球表面的重力加速度为g.求:
(1)“神舟十号”与“天宫一号”完成对接后,它们运行的向心加速度;
(2)“神舟十号”与“天宫一号”完成对接后,它们运行的线速度.
flzz0 1年前 已收到1个回答 举报

honglei821 春芽


解题思路:“神舟十号”与“天宫一号”完成对接后,绕地球做圆周运动,万有引力提供向心力G
Mm
(R+h)2
=ma
,再结合地球表面重力等于万有引力G
Mm
R2
=mg
,可解得向心加速度a.
“神舟十号”与“天宫一号”完成对接后,绕地球做圆周运动,万有引力提供向心力G
Mm
(R+h)2
=m
v2
(R+h)
,化简可得线速度大小.

(1)“连接体”绕地球做匀速圆周运动万有引力充当向心力G
Mm
(R+h)2=ma
在地球表面的物体受到的重力等于万有引力G
Mm
R2=mg
解得向心加速度的大小为a=
R2
(R+h)2g
(2)设“联接体”绕地球做匀速圆周运动的线速度为v
由万有引力提供向心力G
Mm
(R+h)2=m
v2
(R+h)
解得v=

GM
(R+h)=R

g
R+h
答:(1)“神舟十号”与“天宫一号”完成对接后,它们运行的向心加速度为
R2
(R+h)2g;
(2)“神舟十号”与“天宫一号”完成对接后,它们运行的线速度为R

g
R+h.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题要掌握解决天体运动的两个重要的关系:星球表面的物体受到的重力等于万有引力,万有引力提供向心力.并且要能够根据题意选择恰当的向心力的表达式.


6