有甲.乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好是把你的羊给我一只,我们的

有甲.乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了”.甲牧童有______只羊.
ct8255 1年前 已收到4个回答 举报

恋夜小妖 幼苗


解题思路:由乙说的话可得甲的羊比乙的羊多2只,可根据甲的话来列等量关系:甲的羊数+1=2(乙的羊数-1),把相关数值代入求解即可.

设乙有x只羊,则甲有(x+2)只羊,
x+2+1=2(x-1),
解得x=5,
∴x+2=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到甲乙羊的实际数量的等量关系是解决本题的突破点.


6

bayygygdsk 幼苗


设乙为X 甲为(X+2)
(X+3)/(X-1)=2
X+3=2X-2
X=5 5+2=7
所以乙5只 甲7只


1

yhs1835 幼苗


设甲有x只,则乙有x-2只,根据题意,x+1=2(x-2-1)
x+1=2x-6
x=7
所以甲有7只,乙有5只


0

fengwuyu25 幼苗


先设 乙的有X只羊
可以得出方程 2(X+1)=X-1+2X


0