AB、AC是由22cm的铁丝弯曲而成的,∠ABC=60°,△ABC面积为28根号3,AB边是多少

manlock 1年前 已收到2个回答 举报

xiazhixiang85010 幼苗


作CD⊥AB于D
设AB=X,则BC=22-X
RT△BDC中,∠B=60度,BC=22-X
∴CD=sin60*BC=(22-X)*(根号3)/2
∵S△=1/2 AB*CD=28(根号3)
∴1/2 X*(22-X)*(根号3)/2=28(根号3)
解得:X=14或X=8


4

kang_hui 幼苗


按照题目中给出的“AB、AC是由22cm的铁丝弯曲而成的'"一楼的回答是错误的。一楼的解答是把AB、AC改成AB,BC了。在我看来,是你的题目输入出错了。因为角,边边确定的三角形形状是不确定的,当然面积也是不确定的。究竟是什么情况?还希望出题人予以答复。...


0