如果有理数a,b满足|ab-2|+(1-b)2=0;试求[1/ab]+[1(a+1)(b+1)

VIVIAN_WP 1年前 已收到1个回答 举报

栗子YY 幼苗


解题思路:由|ab-2|+(1-b)2=0,可知|ab-2|=0,(1-b)2=0,进而求得ab=2,b=1,再进一步求得a=2;再把a=2,b=1代入代数式,进而简算得解.

因为|ab-2|+(1-b)2=0
所以|ab-2|=0,(1-b)2=0
所以ab=2,b=1,那么a=2÷1=2
当a=2,b=1时

1/ab]+[1
(a+1)(b+1)+
1
(a+2)(b+2)+…+
1
(a+2010)(b+2010)
=
1/ab]+[1
(b+1)(a+1)+
1
(b+2)(a+2)+…+
1
(b+2010)(a+2010)
=
1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2011×2012]
=1-[1/2]+[1/2]−
1
3+[1/3]−
1
4+…+[1/2011]−
1
2012
=1-[1/2012]
=[2011/2012].

点评:
本题考点: 分数的巧算;含字母式子的求值.

考点点评: 解决此题要先求出a、b的数值,进而把a、b的数值代入代数式,从而简算得解;关键是明确[1(n+1)×n=1n×(n+1)=1/n]-[1/n+1].


8