1个氢气球重10N,受空气浮力16N,用一轻绳栓住.由于水平风力的作用,气球稳定时,绳子与地面夹角为60,求绳子的拉力和

1个氢气球重10N,受空气浮力16N,用一轻绳栓住.由于水平风力的作用,气球稳定时,绳子与地面夹角为60,求绳子的拉力和气球水平受到的风力大小多少?
就是嘛,我算出来和你一样是6.9和3.5,
mlxyy13 1年前 已收到2个回答 举报

西柚26个 幼苗


绳子的拉力为F1 气球水平受到的风力为F2
F1*0.866=16-10 F1=6.928
F2=3.464


5

vd8u 幼苗


拉力T=6/cos60=12N风力f=sin60T=6倍根三


0