氢气球重10N,受空气浮力16N,用一轻绳栓住.由于水平风力的作用,气球稳定时,绳子与地面夹角为60

氢气球重10N,受空气浮力16N,用一轻绳栓住.由于水平风力的作用,气球稳定时,绳子与地面夹角为60
若要维持绳子与水平地面的夹角不变,则风力应沿什么方向吹,风力才最小,最小值是多少
雪天A娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

llnuskin 幼苗


对气球分析,受重力G、浮力F(竖直向上)、绳子拉力T(斜向下),风力 F1(方向待定),合力为0
先将重力与浮力合成,得到合力是 F2=F-G=16-10=6牛,F2的方向是竖直向上
可见,F2与T的合力,必与风力F1大小相等、方向相反.
当风力方向与绳子垂直,且是斜向下时,风力有最小值.
这时风力方向与水平方向的夹角是30度.
由三角形知识得 F1小 / F2=sin30度
所求的风力最小值是 F1小=F2*sin30度=6*0.5=3牛


4

箩筐 幼苗


设绳子在右下拉着氢气球,
则风力应向左下方吹,与水平面的夹角为30°,大小为3N.
sin30°=F/(F浮-G)
F=(F浮-G)sin30°=(16-10)*1/2=3N.


0