古希腊的几何数学家海伦,在他的著作度量一书中,给出了下面一个公式如果一个三角形

厦门38 1年前 已收到1个回答 举报

水瓶座的小糖果 幼苗


古希腊的几何学家海伦,在他的著作《度量》一书中,给出了下面一个公式:
如果一个三角形的三边长分别为a,b,c,设p=(a+b+c)/2则三角形的面积为S=
p(p−a)(p−b)(p−c) .
请你在△ABC中,BC=4,AC=5,AB=6,求△ABC的面积.

如果答案对您有帮助,真诚希望您的采纳和好评哦!祝:学习进步哦!*^_^* *^_^*


1