请把下面的题目的算式和结果写出一:古希腊杰出的数学家丢番图的墓碑上有一段话:“他生命的六分之一是幸福的童年,再活十二分之

请把下面的题目的算式和结果写出
一:古希腊杰出的数学家丢番图的墓碑上有一段话:“他生命的六分之一是幸福的童年,再活十二分之一,他的脸上长起了细细的胡须;他结了婚还没有孩子,又度过了七分之一,再过了五年,他幸福地得到了一个儿子,可孩子的寿命只有父亲的一半.儿子死后,老人在悲痛中活了四年,就去世了.”请问,数学家丢番图活了多少岁?
二:运一批化肥,上午运了总数的三分之一,下午运了十八吨,全天共运总数的40%.这批化肥共多少吨?
三:甲,乙两辆汽车分别从A,B两地同时相对开出,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早三分之一小时到达A,B两地的中点.当乙车到达中点时,甲车又继续向前行使了25KM到达B地.A,B两地相距多少KM?
四:有一桶水,用同样大小的瓶装.如果灌满8瓶后,桶内还剩七分之六;如果灌七瓶后,桶内还剩56KG.这桶水有多少KG?
五:海洋书城用会员卡购买图书可以打八折,爸爸用会员卡购买一套科技书节约了9.6元,这套科技书原价是多少?
六:一根钢筋,锯下20%后,再焊接2M,现在这根钢筋长6M,原来它有多长?
七:一辆马车,前轮周长为2π(3.14)r,从A地到B地,前轮比后轮多转了10圈.A,B两地距离是多少?
八:一项工程,甲单独八小时可以完成,乙单独做八小时只能完成这项工程的80%%.甲乙合作多少小时可以完成这项工程的二分之一?
九:小明,小华,小英和小云共有45本书.如果小明减2本,小华加2本,小英增加一倍,小云减少一半,那么四个孩子的书一样多.他们原来各自有多少本书?
十:2007年十月份有4个星期日和四个星期六,2008年的国庆节是星期几?
十一:加工一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,乙先做六天后,甲乙再合作,还要多少天才能完成?
Jacob_zou 1年前 已收到6个回答 举报

草和泥巴做的马 幼苗


(1)设丢番图活了x岁,那么
1/6x + 1/7x + 5 +1/2x + 11 = x
7/42x + 6/42x + 21/42 + 16 = x
x - 34/42x = 16
8/42x = 16
x = 84
(2) 84 X 1/2 = 42
(3) 84 X 1/7 = 12
答:丢番图结婚时是12岁,他儿子活了42岁,他活了84岁
设这些化肥共有X吨.
1/3X+18=40%X
1/3X+18=2/5X
2/5X-1/3X=18
1/15X=18
X=270
题目实在太多了,打不完啊.


1

tidylau 幼苗


1/6x + 1/7x + 5 +1/2x + 11 = x
7/42x + 6/42x + 21/42 + 16 = x
x - 34/42x = 16
8/42x = 16
x = 84
(2) 84 X 1/2 = 42
(3) 84 X 1/7 = 12
答:丢番图结婚时是12岁,他儿子活了42岁,他活了84岁


2

cxvcvzx 幼苗


7/42x + 6/42x + 21/42 + 16 = x
x - 34/42x = 16
8/42x = 16
2、设这些化肥共有X吨。
1/3X+18=40%X
1/3X+18=2/5X
2/5X-1/3X=18
1/15X=18
X=270
10.星期三


2

carol-yue 幼苗


1/6x + 1/7x + 5 +1/2x + 11 = x
7/42x + 6/42x + 21/42 + 16 = x
x - 34/42x = 16
8/42x = 16
x = 84
(2) 84 X 1/2 = 42
(3) 84 X 1/7 = 12
1/3X+18=40%X
1/3X+18=2/5X
2/5X-1/3X=18
1/15X=18
X=270


2

t1945 幼苗


自己来学


0

1滴眼泪 幼苗


……我全部填的是不知道或I don't know


0