已知函数f(x)=x³-ax²-bx的图像与x轴相切于点(1,0),求f(x)的极值.

wanchaicq 1年前 已收到1个回答 举报

uu万人迷 幼苗


f(1)=1-a-b=0
f[(x)=3x²-2a-b
f'(1)=3-2a-b=0
解得a=a=2,b=-1

1年前 追问

6

wanchaicq 举报

棒!

举报 uu万人迷

不明白追问,满意请采纳,谢谢。

wanchaicq 举报

看了就会了,没想到这个方法太着急了

wanchaicq 举报

感谢

举报 uu万人迷

不客气