质量是1kg的钢球,以5m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后以3m/s的速度被反向弹回.假设球与墙面接触的时间是0.1秒

质量是1kg的钢球,以5m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后以3m/s的速度被反向弹回.假设球与墙面接触的时间是0.1秒,设水平向右为正方向,则(  )
A.钢球的动量变化量为2kg•m/s
B.钢球的动量变化量为-2kg•m/s
C.墙面对钢球的冲量为8 kg•m/s
D.墙面对钢球的冲量为-8 kg•m/s
崔13912958825 1年前 已收到1个回答 举报

qq378770855 幼苗


解题思路:设水平向右为正,根据△P=P2-P1求解动量的改变量,根据动量定理求解碰撞过程受到的冲量.

A、B、设水平向右为正,钢球的动量变化量为△P=P2-P1=mv2-mv1=1×(-3-5)kgm/s=-8kgm/s,所以钢球的动量变化量大小为8kgm/s.故AB错误.
C、D根据动量定理得:
对钢球:I=△P=-8kgm/s.故C错误,D正确.
故选:D

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题主要考查了动量定理的直接应用,容易出错之处是要注意动量是有方向的,要规定正方向,用正负号表示动量的方向,难度不大,属于基础题.


10