环绕着公园的池塘中柳树和海棠.每相邻两颗柳树之间种2棵海棠,一共种了240棵海棠.柳树种了几棵?

seedli 1年前 已收到8个回答 举报

shawshuy 幼苗


由于是环形,海棠树量是柳树的两倍,所以240|2为120棵
不懂再问!
自己可以先拿4个柳树的情况画一个图


12

大茂黑瓜 幼苗


240/2=120(棵)


2

QQZQ 幼苗


环形,海棠是柳树的二倍,120棵


2

紫倦女巫 幼苗


两棵树之间做2棵,环绕的话,相当于一棵柳树对应两棵海棠,答案应该是120


2

wzyph017 幼苗


120棵。。。。。。。。。。


1

gaoping0762 幼苗


120课。。。。。。。


1

sleep913 幼苗


(240/2)+1=121


1

boyyr1979 幼苗


240/2=120(先算出每两颗海棠前共有几棵柳树)
120+1=121(再加上最后面一棵柳树)


1