Hardy-Weinberg平衡中的He,杂合子期望值怎么算

爱哭的耗子 1年前 已收到1个回答 举报

媛爱kk 幼苗


举个例子:测得100例样本的基因型为三种,AA,Aa,aa.分别为25例,35例,40例.其基因型率在hardy-weinberg平衡中的定律分别对应的为P2(p的平方),2pq,和q2(q的平方)(下同);如果平衡则为p2+2pq+q2=1,(p+q)2(平方)=1,p+q=1.而A等位基因数为AA*2+Aa=25*2+35=85,a等位基因数为40*2+35=115.比例分别为85/200=0.425(p)和115/200=0.575(q).则三种基因型的期望值分别为:AA=0.425*0.425*100例=18.1例,Aa=2*0.425*0.575*100=48.9例,aa=0.575*0.575*100=33.1例.再用卡方检验期望值与实际基因型分配值之间是否存在差异,如果P〉0.05,则说明该基因型符合哈-温定律.否则不符.


3