在三角形ABC中AB=AC=13,BC=10,AD为BC边上的中线 求(1)AD的长 (2)求三角形ABC的面积 10分

在三角形ABC中AB=AC=13,BC=10,AD为BC边上的中线 求(1)AD的长 (2)求三角形ABC的面积 10分钟之内回答
laoyang1127 1年前 已收到1个回答 举报

hb29 幼苗


答:
(1)
BD=CD=BC/2=10/2=5
RT△ADB中根据勾股定理得:
AD^2=AB^2-BD^2=13^2-5^2=144
所以:AD=12
(2)
S△ABC
=BC*AD/2
=10*12/2
=60


3