因式分解 1、 a的平方-b的平方-c的平方+2bc

因式分解 1、 a的平方-b的平方-c的平方+2bc
2、ab-a-b+1
3、x的平方+4xy+4y的平方
4、4x的3次方y+4x的平方y的平方+xy的3次方
要你来 1年前 已收到2个回答 举报

cn0972 春芽


1、 a的平方-b的平方-c的平方+2bc
=a^2-(b-c)^2
=(a+b-c)(a-b+c)
2、ab-a-b+1
=(a-1)(b-1)
3、x的平方+4xy+4y的平方
=(x+2y)^2
4、4x的3次方y+4x的平方y的平方+xy的3次方
=4x^3y+4x^2y^2+xy^3
=xy(4x^2+4xy+y^2)
=xy(2x+y)^2


5

lydc00000000 幼苗


1.(a+b-c)(a-b+c)
2.(a-1)(b-1)
3.(x+2y)^2
4.xy(2x+y)^2


0