负c的平方+a的平方+2ab-2bc=0因式分解

你说叫个啥 1年前 已收到1个回答 举报

cllxq 幼苗


(a+2b+c)(a-c)

1年前 追问

3

你说叫个啥 举报

过程写一下

举报 cllxq

你加上一个b的平方,在减去一个b的平方 就可以变成 (a+b)的平方-(b+c)的平方 -c²+a²+2ab-2bc =a²+2ab+b²-b²-c²-2bc =(a+b)²-(b+c) ² =a+2b+c)(a-c)