春笋小学二年级和三年级的人数比为八比七,如果将二年级的,八名同学上到三年级去,那么二年级和三年级的人数比是四比五,原来两

春笋小学二年级和三年级的人数比为八比七,如果将二年级的,八名同学上到三年级去,那么二年级和三年级的人数比是四比五,原来两个年级各有多少人?
guy52 1年前 已收到1个回答 举报

gg吖 春芽


原来二年级有X人;三年级有Y人
x : y = 8 : 7
(x-8) : (y+8) = 4:5
7x-8y=0
5x-4y=72
x=48
y=42
原来两个年级各有48 和42人


2