计算题:春笋小学二年级和三年级的人数比为8:7,如果将二年级的8名同学放到三年级去,那么二年级和三年级的人数比是4:5,

计算题:春笋小学二年级和三年级的人数比为8:7,如果将二年级的8名同学放到三年级去,那么二年级和三年级的人数比是4:5,原来两个年级各有多少人? 求大神回答
春雨骄阳 1年前 已收到6个回答 举报

衣服角角铲yy人 幼苗


48,42


2

醉猪饮月 春芽


x/y=8/7
(x-8)/(y+8)=4/5
y=42,x=48


1

公主恋王子 幼苗


嗨,你好


1

可爱虎斑贝 幼苗


二年级48人 三年级42人


0

siyanan 春芽


方程组:设x为二年级人数,因为三年级人数
. x/y=8/7
x-8/y+8=4/5
解得:x=48,y=42


0

猪渐渐 幼苗


通过列出二元一次方程组,解得:二年级 48人,三年级 42人。


0