一块三角形菜地,低长10分之1km,高的长度是低的五分之2,这块菜地的面积是多少平方米?

一块三角形菜地,低长10分之1km,高的长度是低的五分之2,这块菜地的面积是多少平方米?
数学练习册26页的第3题.
答对的我给你加20分.
卢家胜 1年前 已收到5个回答 举报

锦上不添花 幼苗


简单,简化一下条件,低长100m,高长 100*2/5=40m
s=(1/2)*a*h=(1/2)*100*40=2000(平方米)
对吧?明白?


7

闹钟000 幼苗


234km


2

zxc3700344 幼苗


草,你都没说几年级?


2

六号水王 幼苗


10


1

我要找回ID 幼苗


100*40/2=2000
1km=1000m
底长=1000m/10=100m
高=2/5*100=40
面积=底长*高/2=100*40/2=2000


0