(a‐2)的平方+(b+3)的平方+|c‐5|=0 求a‐2b+c的平方的值是多少?

跑吧 1年前 已收到4个回答 举报

gcnjy 幼苗


a-2=0 b+3=0 c-5=0 所以 a=2 b=-3 c=5
所以所求式子=13


5

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
a-2=0,b+3=0,c-5=0
解得:a=2,b=-3,c=5
所以(a-2b+c)^2=169


0

xiayj625 幼苗


根据一个数的绝对值和平方大于等于0的概念可以知道 每一个都为0
因此A-2=0 B+3=0 C-5=0 可以算出A=2 B=-3 C=5
因此A-2B+C=2+2X3+5=13


0

qygi5 花朵


由题意可得:
a-2=0,b+3=0,c-5=0
解得:a=2,b=-3,c=5
所以(a-2b+c)^2=169


0