请写出所有满足下面三个条件的正整数a和b;

请写出所有满足下面三个条件的正整数a和b;
(1)a≤b;
(2)a+b 是个三位数,且三个数字从小到大排列等差;
(3)a×b 是一个五位数,且五个数字相同.
1402743 1年前 已收到1个回答 举报

gpgpgpgpgp 花朵


解题思路:先把最小五个数字相同的五位数11111进行分解,然后根据a、b满足的条件进行讨论它们的取值.

11111=41×271
①a=271,b最小为41×7=287,最大为41×9=369
经验证,不满足
②b=271,a可能为41,82,123,164,205,246
经验证,a=41,164,
③b=542,a可能为41,82,123…451
经验证,a=82,
④b=813,a可能为41,82,123,164
经验证,a=123
综上,满足要求的正整数a,b有:
(41,271),(164,271),(82,542),(123,813)

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题关键是把11111进行分解,得出a、b可能的取值,然后进行讨论求解.


1