偏导数 曲线z=√ (1+x^2+y^2) 在点(1,1,√ 3)处的切线与y轴正向所成的夹角是多少 x=1

bigsky521 1年前 已收到2个回答 举报

yigebing 幼苗


其实曲线z=√(1+x^2+y^2),x=1
即z=√(2+y^2)是双曲线的一支(在x=1平面上)
我们可以把它转为一元的情况来看
dz/dy=y/√(2+y^2)
所以斜率是k=1/√(2+1^2)=1/√3
设在点(1,1,√ 3)处的切线与y轴正向所成的夹角是θ
则k=tanθ=1/√3
所以θ=π/6


2

影鱼儿 幼苗


曲线z=√ (1+x^2+y^2) 在点(1,1,√ 3)处的切线有无数多条,题目没有给出喔。。。
一般是两个曲线的交线,求交线在某个点的切线,题目少了另外一条曲线吧?是后面那个x=1偏导数只是方法。我不明白的地方是,比如说x^2+y^2+z^2=1,这是一个球。 在(1,1,0)这一点,我们可以很清楚的知道(0,0,1),即z的正方向,是切线方向。 而(0,1,0),即y轴正方向也是...


0