32分之31×33简便运算怎么算?

sungood588 1年前 已收到3个回答 举报

玲珑秀舞 幼苗


原式=(32-1)(32+1)/32
=(32^2-1)/32
=32-1/32
=1023/32

1年前 追问

3

sungood588 举报

32分之1023好像可以化简的,怎么化简?

举报 玲珑秀舞

好像不能化简哦 32质因数只有2 1023是奇数。。。。。 不过可以写成31又31/32

sungood588 举报

.......我就这么写老师打我错- -

举报 玲珑秀舞

啊。。。。。。 那我就不知道了 也许老师眼花了。。。

sungood588 举报

啊。。。。。。。。

举报 玲珑秀舞

啊。。。。。。。。求采纳

渔场阿哥 幼苗


(32+1)*(32-1)/32=(32^2-1^2)/32=32^2/32-1/32=32-1/32


2

haodingh 幼苗


=31/32*(32+1)=31/32*32+31/32*1=31 又31/32


2