根据光子说光子的能量E=hv,我们还知道物体能量E=mc^2,频率v=5*10^14Hz的光子具有的动量是多少?

痴癫疯呆傻 1年前 已收到2个回答 举报

yang2636 幼苗


这样来算
E=hv=mc^2,
所以动量 P=mc=hv/c=h/λ
然后带入数据


9

上帝之手啊 幼苗


光子没有动量。


0