原子从能量为-3.4eV的定态向能量为-13.6eV的定态跃迁时将______(选填“吸收”或“放出”)一个光子,这个光

原子从能量为-3.4eV的定态向能量为-13.6eV的定态跃迁时将______(选填“吸收”或“放出”)一个光子,这个光子的能量为______eV,频率为______Hz.(普朗克常量h=6.63×10-34J•s)
飞天圣女 1年前 已收到1个回答 举报

braveheart911 春芽


解题思路:核外电子由高能级向低能级跃迁则放出光子.根据玻尔理论:Em-En=hγ求解该光子的能量和频率.

原子从能量为-3.4eV的定态向能量为-13.6eV的定态跃迁时将放出一个光子,
根据玻尔理论:Em-En=hγ得
原子从能量为-3.4eV的定态向能量为-13.6eV的定态跃迁时该光子的能量△E=-3.4-(-13.6)=10.2eV
已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,所以频率为γ=[△E/h]=2.5×1015Hz
故答案为:放出;10.2;2.5×1015

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题要掌握玻尔理论,知道能级间跃迁辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能极差,能灵活运用.


6