以Fe CuO CuCl2溶液 盐酸 氢氧化钾溶液为反应物 两两之间可以发生的反应有( )

以Fe CuO CuCl2溶液 盐酸 氢氧化钾溶液为反应物 两两之间可以发生的反应有( )
A 6 B 5 C 4 D 3
铁和氧化铜反应吗?
百分之百感觉 1年前 已收到2个回答 举报

zxhstar 幼苗


选B
铁和氧化铜不反应.
两两之间反应的化学方程式有:
1、Fe + CuCl2 =FeCl2 + Cu
2、Fe + 2HCl =FeCl2 + H2↑
3、2HCl + CuO = CuCl2 +H2O
4、CuCl2 +2KOH=Cu(OH)2↓+2KCl5、HCl + KOH = KCl +H2O
希望我的回答能对你的学习有帮助!

1年前 追问

9

百分之百感觉 举报

可是我为什么查到 隔氧加热的情况下,Fe+CuO=(高温)Cu+FeO 空气中,2Fe+3CuO= (高温)Fe2O3+3Cu 纯氧中,3Fe+4CuO= (点燃)Fe3O4+4Cu 这个呢?

举报 zxhstar

此问题不是中学所研究问题,如果是你看题的选项有答案吗? 你放心!我给你的答案是正确的答案。 如若不信,你可以去问你的老师。

言子伊 幼苗


B 铁和氧化铜不反应 若无酸碱盐溶


1