某商品按获利40%定价,实际打八折出售,这件商品实际获得的利润率是多少?

烈云 1年前 已收到1个回答 举报

diaozi 幼苗


假定某商品成本30,按获利40% 计算,定价为30*40%+30= 42, 实际八折出售,售价则是42*0.8=33.6,那么利润率(33.6-30)/30*100%=12%


9