3个月饼,小明吃了4分之一,爸爸吃了4分之一,妈妈吃了多少?

flybird0621 1年前 已收到5个回答 举报

wdradsj2151 种子


3个月饼,小明吃了4分之一,就是 3* 1/4 = 3/4 个
爸爸吃了4分之一 就是 3* 1/4 = 3/4 个
妈妈吃了剩下的,就是 3-3/4-3/4=3/2 个


3

fzp66035 幼苗


3X4=12 12-1-1=10
答:妈妈吃了4分之10


2

巴萨之魂007 幼苗


3减4分之3减4分之3=4分之6=2分之3


1

zhonghualu209 幼苗


1/4+1/4=1/2
1-1/2=1/2
3*1/2=1.5 妈妈吃了一块半


1

剪断你的长发 果实


¼+¼=½
3x½=1.5
答:妈妈吃了1半个月饼。


1