陶陶骑车从家去学校,因逆风,用了15分钟,从学校回家顺风,用了12分钟,回家时速度提高了百分之几?

陶陶骑车从家去学校,因逆风,用了15分钟,从学校回家顺风,用了12分钟,回家时速度提高了百分之几?
用两种方法
残酷的愤怒 1年前 已收到1个回答 举报

未激活861 幼苗


解,速度=路程/时间
方法1:
设路程为1
去学校的速度=1/15
回家时的速度=1/12
回家时的速度提高了:(1/12-1/15)/1/15=1/4
方法2:
该题路程为学校到家的距离是不变的,所以速度和时间成反比!
设回家速度为V1,上学速度为V2,
V1/V2=15/12
(V1-V2)/V2=(15-12)/12=1/4

1年前 追问

5

举报 未激活861

修改了,呵呵。这回对了。