有一批工作,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,两人合作时甲休息啦3天,乙也休息几天,这样16天后完成,以休息啦几天

有一批工作,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,两人合作时甲休息啦3天,乙也休息几天,这样16天后完成,以休息啦几天?
sysibm 1年前 已收到1个回答 举报

似水明月 幼苗


甲做16天
乙做=(1-16/20)÷1/30=6天
乙休息=16-6=10天

1年前 追问

10

sysibm 举报

家不是 16天啊

举报 似水明月

对啊 甲做=16-3=13天 乙做=(1-13/20)÷1/30=10.5天 乙休息=16-10.5=5.5天