化学题目……急!…… 生铁和钢都是铁的合金,生铁中碳的含量在世界上2.0%~4.3%之间,钢中碳的含量在0.03

化学题目……急!…… 生铁和钢都是铁的合金,生铁中碳的含量在世界上2.0%~4.3%之间,钢中碳的含量在0.03
将一块质量为8.5g的铁合金放入锥形瓶中,再向锥形瓶中加入足量稀硫酸,恰好使铁合金中的铁完全反应(碳不溶于稀H2SO4;铁合金中其他元素含量很低,可忽略不计),测得生成H2的质量为0.3g
试根据计算回答:该合金是生铁还是钢?
钢中碳的含量在0.03%~2.0%之间
红袖kk 1年前 已收到2个回答 举报

wei1226 春芽


Fe+H2SO4==FeSO4+H2
56 2
x 0.3g
x=8.4g
Fe%=8.4/8.5≈98.82%
C%=1-Fe%≈1.18%
所以不是生铁.. 至于是不是钢,你自己看下把.. 你钢中含碳量没打出来..


4

stephanie1128 花朵


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
x 0.3g
56/x=2/0.3g
x=8.4g
(8.5g-8.4g)/8.5g*100%=1.17%<2.0%
属于钢


0