有2个长5厘米,宽a厘米的小长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的面积是多少?当a=4时,这个大长方形的面积是多少?

ccf1984520 1年前 已收到6个回答 举报

zhvivid 幼苗


解题思路:(1)由题意得:大长方形的面积=小长方形的面积×2,长方形的面积=长×宽,据此列式解答即可;
(2)将数值代入算式计算即可.

(1)这个大长方形的面积是:
5a×2=10a(平方厘米).
答:这个大长方形的面积是10a平方厘米.
(2)当a=4时,
10a=10×4=40(平方厘米).
答:这个大长方形的面积是40平方厘米.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查用含有字母的式子表示面积和代数计算的能力.


10

上不了岸 幼苗


10a


1

垃圾范古秋 幼苗


这个大长方形的面积是10a


1

傻猪1803 幼苗


25平方厘米


1

chenmengliuli 幼苗


25


0

wanglei222222 幼苗


10*2a


0