已知下列热化学方程式:①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ•mol-1;②3

已知下列热化学方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ•mol-1
②3Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ•mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H2=+19kJ•mol-1
写出FeO(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式______.
真诚找ww的人 1年前 已收到1个回答 举报

liletian210 春芽


解题思路:首先写出FeO(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H,利用盖斯定律①×3-(③×2+②)可得到该化学方程式,以此计算△H.

①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g);△H=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g);△H=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g);△H=+19kJ/mol
依据盖斯定律①×3-(③×2+②)得到:
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(g)+6CO2(g)△H=-66kJ/mol;
得到热化学方程式为:CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11kJ/mol,
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11kJ/mol.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了利用盖斯定律进行反应热的计算,题目难度不大,注意利用盖斯定律对已知热化学方程式进行加合计算.


1