已知下列热化学方程式Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO(l)△H1=-26.7kJ/mol3Fe2O3

已知下列热化学方程式
Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO(l)△H1=-26.7kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-50.75KJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H3=-36.5KJ/mol
计算反应FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)的焓变
被tt的木偶 1年前 已收到3个回答 举报

永远的12班 春芽


Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO(l)△H1=-26.7kJ/mol
应为:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-26.7kJ/mol ----①
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-50.75KJ/mol ---②
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H3=-36.5KJ/mol -------③
①-(②+③*2)/3=14.55KJ/mol


4

GUTI 幼苗


根据Hess定律:△H=[(3*△H1-△H2)/2-△H3]/3=7.275kJ/mol


1

叶子峰 幼苗


将上面三式编号123,(1)-(2)-2(3)既得所求方程式,计算即可


0