1元一瓶汽水,喝完后2个瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?

阿乐乐001 1年前 已收到33个回答 举报

闻傲 幼苗


int 瓶子 = new int[]
第一次买20
20个瓶子换10
10个瓶子换5
5个瓶子换2
2换1
共喝38瓶
double 瓶子 = new double[]
共喝39瓶


1

sogufa 幼苗


39个 错不了


2

jinxitian 幼苗


解题思路1:
一开始20瓶没有问题,随后的10瓶和5瓶也都没有问题,接着把5瓶分成4瓶和1瓶,前4个空瓶再换2瓶,喝完后2瓶再换1瓶,此时喝完后手头上剩余的空瓶数为2个,把这2个瓶 换1瓶继续喝,喝完后把这1个空瓶换1瓶汽水,喝完换来的那瓶再把瓶子还给人家即可,所以最多可以喝的汽水数为:20+10+5+2+1+1+1=40
解题思路2:
先看1元钱最多能喝几瓶汽水。喝...


2

这个能用吧 幼苗


20元 买20瓶 喝20
20个瓶子 换10瓶 喝10
10个瓶子 换5瓶 喝5
5个瓶子 换2瓶 还有个空瓶 喝2
3个瓶子 换1瓶 喝1
2个瓶子 换1瓶 喝1
20+10+5+2+1+1=39


2

倚天公子 幼苗


39


2

wizarde 幼苗


39


2

阿健128 幼苗


题目有说可以赊吗?


2

singl123456 幼苗


39瓶
先喝20
20换10
10换5
5换2,喝完余3
3换1,喝完余2
2换1,喝完余1,最后剩1个空瓶
所以喝的瓶数是:20+10+5+2+1+1=39


2

小琳323 幼苗


39瓶
40瓶
都有道理


2

我是高波 幼苗


39


2

老鹰HHH 幼苗


一共可以换39瓶


1

三六666 幼苗


这个其实很简单,有点像脑筋急转弯,答案是39。喝20瓶后可换十瓶,依此类推,最后剩1个,像商店借一个瓶,喝完后有两个瓶,再把2个瓶给商店就行了


1

fuyaoo 幼苗


39


1

云和山的顶端 幼苗


先喝20
20换10
10换5
5换2,喝完余3
3换1,喝完余2
2换1,喝完余1
有本事的话再去借1个空瓶,又有2换1,喝完最后那瓶,把借来的空瓶还给人家,嘿嘿
20+10+5+2+1+1+1=40瓶


1

xiaolongzhaozhao 幼苗


20元可以喝37瓶


1

默乐 幼苗


39


1

婷婷然 幼苗


38


1

头是扁的 幼苗


现买20,
再换10,
再换5,
5瓶喝完,
先换2,还有一个空瓶,
2瓶喝完,换1瓶,
一瓶喝完和刚才的一个空瓶再换一瓶,
所以20+10+5+2+1+1=40


1

我等寒寒 幼苗


40瓶


1

wxwg8485 幼苗


39 我用自己的人格保证


1

淡淡指间缘 幼苗


39不可能错的呀。


1

天人1999 幼苗


我来说,首先买2瓶
换1,再买1又换1,再卖1,又能换1,实际上就是一个买1送1
先把前2瓶除开,还有18元,能再买18瓶,18瓶买1送1得36瓶,加上最前面买的2瓶还换1瓶,所以36+2+1=39瓶


1

阿拉法星钻 幼苗


38


0

sanji7 幼苗


四十!
一块钱买一瓶,赊个瓶就可以再喝一瓶,喝完还他一个瓶…
也就是说一元可以喝两瓶…
20块就是40瓶!


0

真垂钓翁 幼苗


20+10+5+2+1+1=39
39瓶


0

yjquan 幼苗


解题思路1:
一开始20瓶没有问题,随后的10瓶和5瓶也都没有问题,接着把5瓶分成4瓶和1瓶,前4个空瓶再换2瓶,喝完后2瓶再换1瓶,此时喝完后手头上剩余的空瓶数为2个,把这2个瓶 换1瓶继续喝,喝完后把这1个空瓶换1瓶汽水,喝完换来的那瓶再把瓶子还给人家即可,所以最多可以喝的汽水数为:20+10+5+2+1+1+1=40
解题思路2:
先看1元钱最多能喝几瓶汽水。喝...


0

cjdoauy 幼苗


1元=1瓶汽水=1瓶+1水
2瓶=1瓶汽水=1瓶+1水
所以1元=2水
所以20元=40水
但,需借1个空瓶,再还。


0

天yy 幼苗


39


0

KIDROCK777 幼苗


39背过了都


0

ximmc 幼苗


由题意:两瓶=1水+1瓶
所以:1瓶=1水,1瓶+1水=2水
即:一元=1水+1瓶=2水,
所以:20元=20*2水=40水
即:20元相当于40饮料的钱,(喝前喝后都没瓶)
所以:20元能喝到40瓶饮料。


0

美丽至gg方休 幼苗


20+10+5+2+1+1=39


0

cty53 幼苗


39.40的知道那儿不对了吗?加重了1个,就是那4和1的地方。


0

布日固德 幼苗


40,先是20+10+5=35 5可以换2瓶还有一个空瓶(空瓶先不理)在用2空瓶换1瓶,再加上那空瓶,可在换1瓶,再向老板拿一瓶,喝完给两个空瓶给他
35+2+1+1+1=40


0