计算下面各题,怎样简便就怎样算.

计算下面各题,怎样简便就怎样算.
(125+7)×8
3.27+6.4+2.73+4.6 124×5+169÷13
25×44 6.45-0.58-1.42 12×(324-285)÷26.
欢乐的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

apolo79 春芽


(1)(125+7)×8,
=125×8+7×8,
=1000+56,
=1056;

(2)3.27+6.4+2.73+4.6,
=(3.27+2.73)+(6.4+4.6),
=6+11,
=17;

(3)124×5+169÷13,
=620+13,
=633;

(4)25×44,
=25×4×11,
=100×11,
=1100;

(5)6.45-0.58-1.42,
=6.45-(0.58+1.42),
=6.45-2,
=4.45;

(6)12×(324-285)÷26,
=12×39÷26,
=468÷26,
=18.


8